Résultats des tournois

Voici un récapitulatif des tournois qui se sont terminés la semaine dernière :

Tournoi de Quilingo terminé le 18/11/2017 10:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [OFF] Laa_Kaárinata (Elo 1664) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1584)
2ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1647) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1560)
3ème [lyz] Ozkr_Aloo (Elo 1628) 3ème [Big] Best International Gamers (Elo 1537)
4ème [OFF] DarkCronos (Elo 1621) 4ème [lyz] los yakuza (Elo 1534)
5ème [OFF] VichoLenador (Elo 1618) 5ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1533)

Remportent la carte artwork Maladresse : [OFF] John_Sebastian1748, [OFF] VichoLenador, [Big] Sisko, [MAS] Whismeril, [OFF] mostwanted3210.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [MAS] Andrea_Sciuto, Luisito_Rodriguez, [lyz] LionKeys, [Big] jenkidar, Simone_Visentin, Master-Nazareth, [OFF] Nikov47, [Dra] Dupont, [OFF] Cristian.C.Carter, [Big] YvoiG.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [chi] 鬼域神枪手.

Tournoi de Quilingo terminé le 16/11/2017 04:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [OFF] Eredan-Dan (Elo 1664) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1586)
2ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1660) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1548)
3ème [OFF] El Guerrero de Gaia (Elo 1640) 3ème [Big] Best International Gamers (Elo 1536)
4ème [OFF] VichoLenador (Elo 1637) 4ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1534)
5ème [lss] razor51100 (Elo 1624) 5ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1522)

Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] Eredan-Dan.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [MAS] Andrea_Sciuto, [uG] Ricardo melendrez, [Big] YvoiG, [GES] Costantino_Baffetti, Unitycore, [OFF] Nikov47, [lyz] Kromkae, [Dra] BRASROSA, [OFF] AETERNUS, [GoD] DoctorDeath.
Remportent la carte artwork Maladresse : Gabriele_Baroncelli, [EDD] Yass2xd, [Big] 12errori, [GOT] bonc, [MAS] Whismeril.

Tournoi de Quilingo terminé le 13/11/2017 22:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [OFF] Daniel_Sasso8318 (Elo 1677) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1601)
2ème [lyz] LionKeys (Elo 1672) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1540)
3ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1657) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1539)
4ème [uG] FranIBZ (Elo 1653) 4ème [lyz] los yakuza (Elo 1533)
5ème [OFF] El Guerrero de Gaia (Elo 1640) 5ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1509)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [lss] razor51100, [OFF] Fabioman, [BkF] Bane BrE, [OFF] El Guerrero de Gaia, [chi] 鬼域神枪手, [EPB] hebertss, [GES] xxdeppxx, [lyz] Kromkae, [lyz] Ozkr_Aloo, Simone_Visentin.
Remportent la carte artwork Maladresse : [OFF] Daniel_Sasso8318, [OFF] Danpal, [MAS] Ivan_Carboni, [lod] Darwin_Little, Unitycore.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] VichoLenador.

Tournoi d’Amnezy terminé le 19/11/2017 17:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [111] Bal-les (Elo 1810) 1er [111] star war (Elo 1675)
2ème [CsT] yannsolo2001 (Elo 1793) 2ème [EMx] Eredan Mexico (Elo 1646)
3ème [OFF] Danpal (Elo 1734) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1640)
4ème [Big] klou1991 (Elo 1733) 4ème [OFF] DARK LUNACY (Elo 1622)
5ème Rasenshurikem (Elo 1731) 5ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1579)
6ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1721) 6ème [Big] Best International Gamers (Elo 1572)
7ème [MAS] bond_ vagabond (Elo 1714) 7ème [CsT] Consortium (Elo 1562)
8ème krlos roq (Elo 1712) 8ème [LGA] LEGION OF THE APOCALYPSE (Elo 1543)
9ème [lyz] LionKeys (Elo 1705) 9ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1542)
10ème [OFF] AETERNUS (Elo 1705) 10ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1532)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [OFF] Danpal, [MAS] Kanini_Molari, [MAS] bond_ vagabond, krlos roq, [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO, [LGA] Solange_Silva, [lss] razor51100, [111] Cassio_Luis, Luisito_Rodriguez, [uG] Yuggito, [uG] FranIBZ, [OFF] Fabioman, [DK] hha jong, [Dra] BarJoPsY, [uG] dostin_craw.
Remportent la carte artwork Maladresse : Rasenshurikem, [111] pinto guerrero, [CsT] Kauderny_Ostracion, [MAS] Serjio, [Big] Prof Kenny, [uG] gnéithe, Simone_Visentin, [MAS] taboliadon.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [LGA] FAF01, DonLoco.

Bravo à tous !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Nouvelle carte Légendaire : Gourde de Vitalité

Bonjour cher joueurs,

Aujourd’hui, la première carte Légendaire de l’Acte 14 arrive sur Eredan ITCG : Gourde de Vitalité !

Cristal de Puissance

Retrouvez cette carte en boutique dans le pack Légendaire contenant : "Gourde de Vitalité" + 1 autre carte Légendaire, 11 Rares, 48 Peu Communes et 84 Communes, tirées parmi les actes 5 à 14.

Retrouvez également dans ce pack :  1 carte Foiler, 4 Cartes XP+100, 1 Carte XP+200, 1 Carte XP+500.

Il sera disponible jusqu’au Mercredi 22 Novembre à midi (heure française).

Passez un bon week-end sur Eredan iTCG !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Changement des cartes Damnées et Sacrées

Bonjour à tous,

Afin de réduire les abus possibles avec les cartes Damnées et Sacrées, nous avons décidé de procéder au changement des bonus accordés par les cartes Damnées et Sacrées.

De nombreux bugs ont également été corrigés récemment afin de vous procurer une meilleure expérience de jeu.

Personnage Sacré

Avant : Si joue une carte Âme sacrée, choisissez une carte de votre main, elle est jouée à la suite de vos cartes (max : 1 fois/tour).

Maintenant : Si joue une carte Âme sacrée, choisissez une carte Âme sacrée (non zone) de votre main, elle est jouée à la suite de vos cartes (max : 1 fois/tour).

Personnage Damné

Avant : Si joue une carte Âme damnée, choisissez une carte de votre main, elle est jouée à la suite de vos cartes (max : 1 fois/tour).

Maintenant : Si joue une carte Âme damnée, choisissez une carte Âme damnée (non zone) de votre main, elle est jouée à la suite de vos cartes (max : 1 fois/tour).

Carte Autre Âme Sacrée

Inchangée : A l’activation, -1 aux dégâts subis jusqu’à la fin du tour.

Carte Autre Âme Damnée

Avant : A l’activation, +1 aux dégâts infligés jusqu’à la fin du tour.

Maintenant : A l’activation, inflige 1 dégât direct non modifiable au personnage adverse.

A vos decks !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Résultats des tournois

Voici un récapitulatif des tournois qui se sont terminés la semaine dernière :

Tournoi de Quilingo terminé le 11/11/2017 16:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [OFF] Luisito_Rodriguez (Elo 1674) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1596)
2ème [uG] FranIBZ (Elo 1657) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1573)
3ème [uG] dostin_craw (Elo 1650) 3ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1554)
4ème [OFF] VichoLenador (Elo 1647) 4ème [Big] Best International Gamers (Elo 1517)
5ème [MAS] Ivan_Carboni (Elo 1646) 5ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1516)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [Big] 12errori, [OFF] VichoLenador, [lss] razor51100, Moonmangler, [OFF] DarkCronos, [GoD] Darkus T_T, nathom, [DK] Drakof, [lod] Darwin_Little, [OFF] AETERNUS.
Remportent la carte artwork Maladresse : [uG] dostin_craw, [RNG] Dorothy_Oz, [uG] J_Ganoza_F, [lyz] Ozkr_Aloo, [GES] Costantino_Baffetti.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [Big] Sisko.

Tournoi de Quilingo terminé le 09/11/2017 10:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [uG] dostin_craw (Elo 1665) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1588)
2ème [LGA] Memands (Elo 1660) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1559)
3ème [uG] FranIBZ (Elo 1650) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1543)
4ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1642) 4ème [Big] Best International Gamers (Elo 1523)
5ème [OFF] VichoLenador (Elo 1630) 5ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1518)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [LGA] Memands, [OFF] krlos roq, [ODH] Zenske, [EDD] Yass2xd, [IEP] Gabriele_Baroncelli, [OFF] Cristian_Castañeda, [MAS] Man_Santichai, [OFF] AETERNUS, [MAS] Andrea_Furlan, [MAS] Andrea_Puglisi.
Remportent la carte artwork Maladresse : [uG] FranIBZ, [OFF] §ilent, [Dra] Dupont, [lgc] PARREIRINHA, [BoG] Herve_.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [uG] ZChamakitho_Freeck.

Tournoi de Quilingo terminé le 07/11/2017 04:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [uG] dostin_craw (Elo 1683) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1603)
2ème [OFF] AETERNUS (Elo 1669) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1573)
3ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1663) 3ème [Big] Best International Gamers (Elo 1536)
4ème [OFF] Eredan-Dan (Elo 1631) 4ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1526)
5ème [OFF] John_Sebastian1748 (Elo 1623) 5ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1515)

Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] krlos roq.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [EDD] Sofia_Ried, [Big] Imbianchino_Art_Color, [OFF] Eredan-Dan, [IEP] Davide_Figone9870, [Big] Castro_Filippo, [Dra] BRASROSA, [uG] J_Ganoza_F, [FCD] Dandeman, [EDD] 7 rayos, [lyz] LionKeys.
Remportent la carte artwork Maladresse : [BoG] Zan_Perdu, bravosierra630, [MAS] john snow, [BkF] Bane BrE, [LGA] Memands.

Tournoi d’Amnezy terminé le 12/11/2017 17:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [OFF] Iron__Maiden (Elo 1807) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1690)
2ème [111] Rasenshurikem (Elo 1793) 2ème [111] star war (Elo 1678)
3ème [uG] FranIBZ (Elo 1752) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1652)
4ème [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO (Elo 1728) 4ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1575)
5ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1709) 5ème [IEP] Italian Elite Players (Elo 1563)
6ème [111] pinto guerrero (Elo 1709) 6ème [lyz] los yakuza (Elo 1563)
7ème [111] soracy (Elo 1706) 7ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1558)
8ème [OFF] krlos roq (Elo 1694) 8ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1541)
9ème [Dra] BarJoPsY (Elo 1683) 9ème [GoD] Guild of Death (Elo 1534)
10ème [BoG] ling14 (Elo 1667) 10ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1531)

Remportent la carte artwork Maladresse : [OFF] Iron__Maiden, [111] Rasenshurikem, [IEP] klou1991, [MAS] john snow, [uG] Yuggito, [Dra] Johnny_Bergier, [LLM] ojaldre, [BoG] Lunesombre.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [uG] FranIBZ, [OFF] Fabian_Abarca.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [BoG] ling14, [111] Trevizani, [OFF] Danpal, [111] ALFIO, [OFF] AETERNUS, [EDD] Yass2xd, [IEP] sarchittu75, [IBM] after the burial, [OFF] Javier_Pipa, [ZRO] JaviAkade!, Cassio_Luis, [OFF] gaara200200, [OFF] Benja_Genaro1442, [GoD] DoctorDark, [lyz] Jorgeluis_Osoriogracia.

Bravo à tous !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Sortie de cartes : Limahong

Sortie du 08/11/2017

De nouvelles cartes arrivent sur Eredan iTCG !

Toutes les cartes ci-dessous possèdent dorénavant une évolution Damnée et Sacrée. Pour la sortie de cette semaine, vous aurez le choix entre un Super Pack comportant Limahong en version Damnée et un Super Pack comportant sa version Sacrée.

Limahong (3 évolutions au total)

À sa dernière évolution :

Rare
Classes : Combattant, Maraudeur
Guildes : Kotoba, Pirate
Race : Humain
Caste : Courtisan
Esprit : 1
Attaque : 5/11
Défense : 3
Vie : 14

Effets :
Vos Courtisans gagnent Enchaînement s’ils jouent une Arme.
Si vous avez un seul Capitaine en vie, vos personnages ont Attaque +1 jusqu’à la fin de la partie à chaque fois qu’ils jouent une Arme (max. +3).
Au début de chaque tour, un Objet de votre Défausse est placé dans votre Deck.
Tours 2, 4 et 6 : Attaque min. +3.

Panlong

Rare
Epée à 1 main
Kotoba, Combattant

Effets :
Ambidextrie. S’active en fin de combat. Attaque +3.
Kotoba : A l’activation et en début de combat, si vous portez une autre Arme, choisissez une carte en jeu, elle est défaussée.
Limahong : Lorsque vous jouez Panlong, un "Koizoku" de votre Deck est créée et jouée.

Koizoku

Peu Commune
Epée à 1 main
Pirate

Effets :
Ambidextrie. Attaque +2.
A l’activation et en début de combat, le personnage adverse à Défense -2 et Esprit -1.
Enchaînement carte Pirate.

Super Pack

À l’occasion de cette sortie, un Super Pack Limahong est mis en vente en boutique pour une durée limitée ! Ce Super Pack est disponible en deux versions : une version avec Limahong dans sa version Damnée, l’autre avec sa version Sacrée.

Le Super Pack Limahong contient : “Limahong” en version Damnée ou Sacrée + 5 boosters Standards Kotoba , soit 66 cartes venant toutes des 3 derniers Actes, dont au moins 5 cartes Rares (ou Légendaires) et 5 cartes Damnées ou Sacrées, ainsi que la possibilité d’obtenir jusqu’à 5 cartes de Destinée Expérience en plus !

Réédition

Les cartes suivantes ont été ré-éditées et/ou modifiées :

  • Jian Qiao
  • Sen’Ryaku
  • Danse de la victoire
  • Charge

Patch

Les changements apportés aux cartes sont indiqués en couleur.

Jian Qiao (3 évolutions au total)

Peu Commune
Classe : Combattant
Guilde : Kotoba
Race : Humain
Esprit : 1
Attaque : 6/8
Défense : 3
Vie : 14

Effets :
Gagne Enchainement si vous jouez une Dague.
Si "Sen’Ryaku" fait partie de vos personnages et est en vie, cette dernière et "Jian Qiao" ont Attaque +1 et Défense +2.
Tours 2, 4 et 6 : Défense +2 et une Epée de votre deck est placée dans votre main.

Sen’Ryaku (3 évolutions au total)

Peu Commune
Classe : Combattant
Guilde : Kotoba
Race : Humain
Esprit : 1
Attaque : 6/10
Défense : 3
Vie : 13

Effets :
Gagne Enchainement si vous jouez une Dague ou une Epée.
Si "Sen’Ryaku" et "Jian Qiao" sont équipées d’une arme, elles exécutent leur attaque physique au début du combat.
Tours 1 et 4 : Attaque +1 et Défense +1.

"Le Seigneur Impérial a lui même supervisé l’entraînement de Sen’Ryaku et a été étonné de sa combativité."

Danse de la victoire

Rare
Action
Kotoba, Combattant

Effets :
Durée 3 tours. Défense +3.
Attaque +2 pour chaque allié en vie.
Si le personnage adverse meurt, votre personnage gagne Attaque +2 jusqu’à la fin de la partie.

"C’est ça le Gang Ma Style !"

Charge

Peu Commune
Action
Kotoba, Combattant

Effets :
Tous vos Kotoba ont Défense +2.
A l’activation, si votre personnage porte une Arme, il réalise un attaque supplémentaire égale à son Attaque min. de base.
Durée : 2 combats.

Ces cartes sont maintenant disponibles dans le booster Newcomers !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Résultats des tournois

Voici un récapitulatif des tournois qui se sont terminés la semaine dernière :

Tournoi de Quilingo terminé le 04/11/2017 22:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [MAS] Man_Santichai (Elo 1734) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1616)
2ème [uG] dostin_craw (Elo 1700) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1592)
3ème [OFF] John_Sebastian1748 (Elo 1679) 3ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1552)
4ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1661) 4ème [Big] Best International Gamers (Elo 1528)
5ème [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO (Elo 1655) 5ème [IEP] Italian Elite Players (Elo 1514)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [lyz] LionKeys, [GES] Costantino_Baffetti, [OFF] John_Sebastian1748, [OFF] Daniel_Sasso8318, [OFF] DarkCronos, [OFF] §ilent, [lod] Dogwalker, [GES] mamarosa, [MAS] Simone_Visentin, [IEP] cc3090.
Remportent la carte artwork Maladresse : [Big] KillerPock, [GoD] Darkus T_T, [MAS] Andrea_Puglisi, [OFF] VichoLenador, [IEP] Davide_Figone9870.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [MAS] Kanini_Molari.

Tournoi de Quilingo terminé le 02/11/2017 16:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [OFF] Eredan-Dan (Elo 1665) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1587)
2ème [uG] dostin_craw (Elo 1621) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1537)
3ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1615) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1537)
4ème [OFF] John_Sebastian1748 (Elo 1612) 4ème [GES] Geredan Scouts (Elo 1513)
5ème [OFF] AETERNUS (Elo 1594) 5ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1509)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [OFF] VichoLenador, [uG] FranIBZ, [MAS] bond_ vagabond, [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO, [LLM] El Zorro, [OFF] Cristian.C.Carter, [lod] Darwin_Little, [LGA] Memands, [Dra] BRASROSA, [GES] Jenson_Svenson.
Remportent la carte artwork Maladresse : [111] Safo, Kristijan_-_, [OFF] Nikov47, [IEP] learchus, [Dra] Johnny_Bergier.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] Cristian_Castañeda.

Tournoi de Quilingo terminé le 31/10/2017 10:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1633) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1544)
2ème BiohaZarD (Elo 1596) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1533)
3ème [uG] Yuggito (Elo 1584) 3ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1515)
4ème [Big] 12errori (Elo 1577) 4ème [Big] Best International Gamers (Elo 1513)
5ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1576) 5ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1506)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [MAS] Man_Santichai, [Big] 12errori, [MAS] taboliadon, [MAS] Kanini_Molari, [OFF] Eredan-Dan, [OFF] Pablo_Cano, [BoG] Lunesombre, [Big] Aertaxolor7, Tonlan73, [Tbd] Angelfcf.
Remportent la carte artwork Maladresse : BiohaZarD, [IEP] Stefano_Capraro, [IEP] klou1991, [MAS] bond_ vagabond, [lyz] Luca_Martinez_Dixon.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] Iron__Maiden.

Tournoi d’Amnezy terminé le 05/11/2017 17:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [111] Trevizani (Elo 1810) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1697)
2ème [111] soneca47 (Elo 1789) 2ème [111] star war (Elo 1660)
3ème [OFF] Bal-les (Elo 1770) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1648)
4ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1768) 4ème [IEP] Italian Elite Players (Elo 1591)
5ème [OFF] AETERNUS (Elo 1747) 5ème [lyz] los yakuza (Elo 1572)
6ème [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO (Elo 1726) 6ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1564)
7ème [111] Rasenshurikem (Elo 1725) 7ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1555)
8ème ALFIO (Elo 1710) 8ème [CsT] Consortium (Elo 1539)
9ème [IEP] learchus (Elo 1707) 9ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1531)
10ème [OFF] jack048 (Elo 1705) 10ème [LLM] La Legion del Mal (Elo 1531)

Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [111] soneca47, [CsT] Julien_arnaud.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO, [111] Rasenshurikem, [MAS] taboliadon, [IEP] sarchittu75, [MAS] Andrea_Sciuto, [Dra] BarJoPsY, [OFF] John_Sebastian1748, [BoG] ling14, [CsT] Kauderny_Ostracion, [lyz] Yurik_Vazquez, [uG] Finku, [OFF] El Guerrero de Gaia, [OFF] ヨハン, [Dra] BRASROSA, [OFF] VichoLenador.
Remportent la carte artwork Maladresse : [lyz] Nahuel_Buglioni, [OFF] Danpal, [OFF] krlos roq, [MAS] bond_ vagabond, [LLM] ojaldre, [IEP] klou1991, [IEP] Prof Kenny, BiohaZarD.

Bravo à tous !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Sortie de cartes : Nahima

Sortie du 02/11/2017

De nouvelles cartes arrivent sur Eredan iTCG !

Toutes les cartes ci-dessous possèdent dorénavant une évolution Damnée et Sacrée. Pour la sortie de cette semaine, vous aurez le choix entre un Super Pack comportant Nahima en version Damnée et un Super Pack comportant sa version Sacrée.

Nahima (3 évolutions au total)

À sa dernière évolution :

Peu Commune
Classe : Mage
Guilde : Cœur de Sève
Race : Elfine
Caste : Arbre-Monde
Esprit : 2
Attaque : 1/8
Défense : 2
Vie : 14

Effets :
En début de partie, si vos alliés sont Daïs, les personnages adverses ont Attaque -2 jusqu’à la fin de la partie et Nahima devient Daïs à la place de sa race actuelle.
Tous vos Daïs non multi-racés gagnent Esprit +1 à +2 jusqu’à la fin du tour lorsqu’ils jouent un Sort.
Tours 2, 5 et 6 : Un Sort Nature de votre Deck ou de votre défausse est joué à la suite des cartes déjà jouées.

Bravoure Daïs

Rare
Sort Nature
Cœur de Sève

Effets :
Inflige X dégâts magiques où X est égal à votre Esprit.
Daïs : Inflige 2 dégâts magiques supplémentaires pour chaque allié blessé.
Arbre-Monde : Gagnez autant de Points de vie que de dégâts infligés par ce Sort.

Branche Spirituelle

Peu Commune
Bâton

Effets :
En début de partie, "Branche Spirituelle" s’attache à "Nahima" si elle fait partie de vos personnages.Daïs : Esprit, Attaque et Défense +1. Si vous jouez deux Sorts Nature, un "Etranglement" est joué depuis votre Deck.

Super Pack

À l’occasion de cette sortie, un Super Pack Nahima est mis en vente en boutique pour une durée limitée ! Ce Super Pack est disponible en deux versions : une version avec Nahima dans sa version Damnée, l’autre avec sa version Sacrée.

Le Super Pack Nahima contient : “Nahima” en version Damnée ou Sacrée + 5 boosters Standards Cœur de Sève, soit 66 cartes venant toutes des 3 derniers Actes, dont au moins 5 cartes Rares (ou Légendaires) et 5 cartes Damnées ou Sacrées, ainsi que la possibilité d’obtenir jusqu’à 5 cartes de Destinée Expérience en plus !

Réédition

Les cartes suivantes ont été ré-éditées et/ou modifiées :

  • Ebène
  • Parlesprit
  • Guide spirituel
  • Apaisement
  • Branches vives
  • Chuchotement
  • Etranglement
  • Photosynthèse

Patch

Les changements apportés aux cartes sont indiqués en couleur.

Ebène (2 évolutions au total)

Peu Commune
Classe : Mage
Guilde : Cœur de Sève
Race : Daïs
Caste : Arbre-Monde
Esprit : 3
Attaque : 4/7
Défense : 2
Vie : 14

Effets :
Si Ebène joue au moins un Sort Nature, il a 50% de chance de jouer une "Décomposition" de votre Deck ou de votre défausse.
En fin de combat, gagne 1 Point de vie pour chacun de vos Sorts Nature actifs.
Tours 2, 5 et 6 : Défense +2 et Esprit +2.

Parlesprit (4 évolutions au total)

Commune
Classe : Mage
Guilde : Cœur de Sève
Race : Daïs
Caste : Arbre-Monde
Esprit : 2
Attaque : 2/5
Défense : 2
Vie : 14

Effets :
Si Parlesprit joue une action Coeur de Sève, il gagne Enchaînement, Attaque +2 et Défense +1 jusqu’à la fin du tour.
Si Parlesprit meurt, tous les personnages adverses subissent 1 dégât direct.
Tours 2, 4 et 6 : Esprit +2 et une Action Coeur de sève est jouée depuis votre Deck.

Guide spirituel

Rare
Action
Cœur de Sève

Effets :
Durée : 3 tours.
Vos Combattants ont Attaque +2 et Défense +1.
Vos Mages ont Esprit +2 et Défense +1.
Daïs : Les personnages adverses ont Esprit -2.
Arbre-Monde : Permanent.

Apaisement

Peu Commune
Sort Nature
Cœur de Sève, Mage

Effets :
Votre adversaire a Attaque -3.
Un "Chuchotement", un "Ami des esprits" ou une "Reforestation" de votre Deck est joué.

Branches vives

Peu Commune
Sort Nature
Cœur de Sève, Mage

Effets :
Durée : 2 combats.
Arbre-Monde : Attaque, Défense et Esprit +2, ou +3 si "Branches vives" ou "Lianes vengeresses" est actif.
Si vous avez un allié Arbre-monde, votre Adversaire a Attaque, Défense et Esprit -1.

Chuchotement

Peu Commune
Action
Cœur de Sève

Effets :
Défense +2. Durée: 2 tours.
Arbre-Monde : Chaque fois qu’une Action ou un Objet joué par un des personnages adverses s’active, il subit 2 dégâts directs, +1 si son Esprit est différent de sa Défense.
Daïs non multi-racés : Durée 1 à 2 tours supplémentaires.

Etranglement

Commune
Sort Nature
Cœur de Sève, Mage

Effets :
Inflige X dégâts magiques où X est égal à votre Esprit +1 à +2 par "Eveil de Quercus" ou "Enraciner" en jeu.

Photosynthèse

Commune
Sort Lumière
Mage

Effets :
Attaque, Défense et Esprit +1. Un Sort non-zone Lumière ou Nature de votre Main est joué.
Daïs : Vous pouvez choisir le Sort Nature ou Lumière joué depuis votre Main.

Ces cartes sont maintenant disponibles dans le booster Newcomers !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Résultats des tournois

Voici un récapitulatif des tournois qui se sont terminés la semaine dernière :

Tournoi de Quilingo terminé le 29/10/2017 04:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [PRT] BiohaZarD (Elo 1627) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1551)
2ème [lgc] PARREIRINHA (Elo 1591) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1516)
3ème [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO (Elo 1578) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1510)
4ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1573) 4ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1510)
5ème [uG] dostin_craw (Elo 1571) 5ème [IEP] Italian Elite Players (Elo 1507)

Remportent la carte artwork Plein les poches : Saydran, [lgc] PARREIRINHA, [MAS] Andrea_Sciuto, [uG] FranIBZ, [IEP] cc3090, [uG] Yuggito, [uG] Ricardo melendrez, [OFF] Iron__Maiden, [chi] 晴天, [Dra] Johnny_Bergier.
Remportent la carte artwork Maladresse : [MAS] Man_Santichai, [Dra] BRASROSA, [OFF] El Guerrero de Gaia, [111] Safo, [BoG] Zan_Perdu.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] jack048.

Tournoi de Quilingo terminé le 26/10/2017 23:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [uG] dostin_craw (Elo 1622) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1552)
2ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1621) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1551)
3ème [OFF] AETERNUS (Elo 1616) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1532)
4ème [EDD] Sofia_Ried (Elo 1601) 4ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1514)
5ème [OFF] VichoLenador (Elo 1597) 5ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1509)

Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : Mateo_González.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [Big] YvoiG, [MAS] Man_Santichai, [OFF] John_Sebastian1748, [MAS] taboliadon, [BoG] ling14, [BoG] Berkano, ceta_fett, [OFF] Danpal, [GES] Costantino_Baffetti, [Dra] BRASROSA.
Remportent la carte artwork Maladresse : [IEP] learchus, [MAS] Serjio, [OFF] Luisito_Rodriguez, [EDD] Yass2xd, [OFF] Eredan-Dan.

Tournoi de Quilingo terminé le 24/10/2017 17:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [uG] dostin_craw (Elo 1651) 1er [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1557)
2ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1634) 2ème [OFF] DARK LUNACY (Elo 1554)
3ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1625) 3ème [111] star war (Elo 1537)
4ème [PRT] Nikov47 (Elo 1605) 4ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1527)
5ème [111] Safo (Elo 1602) 5ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1515)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [MAS] Alessio_Epifani, [MAS] Michele_Oldani, [lss] Savate, [GES] Jenson_Svenson, [MAS] Simone_Visentin, Stephane_Cano, [MAS] Whismeril, [CMM] L0D0SS, [BoG] Ichivore, Nikito_Moraleja.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : elaendrel.
Remportent la carte artwork Maladresse : [BoG] Zan_Perdu, [Dra] Dupont, [lgc] PARREIRINHA, [MAS] Ivan_Carboni, [OFF] Cristian_Castañeda.

Tournoi d’Amnezy terminé le 29/10/2017 17:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [MAS] taboliadon (Elo 1785) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1702)
2ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1766) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1662)
3ème [OFF] AETERNUS (Elo 1766) 3ème [111] star war (Elo 1638)
4ème [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO (Elo 1757) 4ème [IEP] Italian Elite Players (Elo 1562)
5ème [OFF] Luisito_Rodriguez (Elo 1737) 5ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1557)
6ème [111] Rasenshurikem (Elo 1733) 6ème [lyz] los yakuza (Elo 1541)
7ème [111] Trevizani (Elo 1713) 7ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1539)
8ème [111] soneca47 (Elo 1709) 8ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1533)
9ème [OFF] krlos roq (Elo 1694) 9ème [lss] les saints seya (Elo 1521)
10ème [OFF] Bal-les (Elo 1683) 10ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1520)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [MAS] taboliadon, [MAS] Kanini_Molari, [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO, [OFF] Luisito_Rodriguez, [111] Rasenshurikem, [111] Trevizani, [OFF] John_Sebastian1748, [PRT] BiohaZarD, [MAS] ALFIO, [MAS] Serjio, [OFF] ヨハン, [LLM] ojaldre, [MAS] bond_ vagabond, [IEP] klou1991, [111] guaranyy.
Remportent la carte artwork Maladresse : [111] soneca47, [OFF] krlos roq, [IEP] sarchittu75, [Dra] BarJoPsY, [MAS] john snow, [111] Safo, [BoG] ling14, [OFF] Eredan-Dan.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [MAS] Andrea_Sciuto, [IEP] Prof Kenny.

Bravo à tous !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Le retour des Esprits

Malweïn le mage noir à tête de citrouille vous propose de vous déguiser pour fêter Halloween à ses cotés. Pour cela il vous a préparé un lieu d’affrontement "Monstres d’Halloween" : effrayez vos adversaires ou faites-les mourir de rire à l’aide de déguisements improbables.Complétez les trophées, récoltez plus d’Esprits et obtenez des récompenses terrifiantes !

Parmi les nombreuses récompenses, vous pourrez obtenir rapidement de nombreux déguisements, puis Malweïn ainsi que divers masques en version Damnée et Sacrée.

Si vous désirez obtenir des récompenses plus rapidement, Il vous est possible de récupérer 300 Esprits dans chaque booster à 399/400 Fee’z.

Cet évènement prendra fin mercredi, le 1er Novembre à midi. Bonne fête à tous !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !

Résultats des tournois

Voici un récapitulatif des tournois qui se sont terminés la semaine dernière :

Tournoi de Quilingo terminé le 22/10/2017 11:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [CsT] yannsolo2001 (Elo 1673) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1578)
2ème [OFF] Bal-les (Elo 1669) 2ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1555)
3ème [uG] dostin_craw (Elo 1633) 3ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1541)
4ème [OFF] VichoLenador (Elo 1622) 4ème [CsT] Consortium (Elo 1535)
5ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1620) 5ème [BoG] Blood of Guémélite (Elo 1519)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [CsT] yannsolo2001, [OFF] Fabioman, BiohaZarD, Nikov47, [MAS] Kanini_Molari, [GoD] Eredan-Dan, [MAS] bond_ vagabond, [BkF] slavix, [lgc] PARREIRINHA, [lyz] Ozkr_Aloo.
Remportent la carte artwork Maladresse : [Big] 12errori, [CsT] h4ndy, [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO, [OFF] Luisito_Rodriguez, [BoG] GG82.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : wiilliamwizzzi.

Tournoi de Quilingo terminé le 20/10/2017 05:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [uG] dostin_craw (Elo 1651) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1569)
2ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1647) 2ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1546)
3ème [uG] FranIBZ (Elo 1642) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1543)
4ème [OFF] VichoLenador (Elo 1635) 4ème [CsT] Consortium (Elo 1522)
5ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1626) 5ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1516)

Remportent la carte artwork Maladresse : [BoG] Zan_Perdu, [uG] FranIBZ, [111] pinto guerrero, [uG] Gonzalo_Flores, Nikov47.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO, [lss] pop, [LGA] Memands, [OFF] Danpal, 1RD4, [Big] 2084, [GES] Costantino_Baffetti, [OFF] Tungson_Nguyen, [USW] Deus-Eredan, [lgc] PARREIRINHA.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [GoD] DoctorDark.

Tournoi de Quilingo terminé le 17/10/2017 23:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [CsT] yannsolo2001 (Elo 1676) 1er [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1572)
2ème [MAS] Andrea_Sciuto (Elo 1673) 2ème [OFF] DARK LUNACY (Elo 1560)
3ème [CsT] h4ndy (Elo 1661) 3ème [CsT] Consortium (Elo 1548)
4ème [uG] FranIBZ (Elo 1654) 4ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1532)
5ème [OFF] VichoLenador (Elo 1640) 5ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1515)

Remportent la carte artwork Plein les poches : [GES] Ondori411, [OFF] §ilent, [lod] Darwin_Little, [uG] dostin_craw, [EDD] Yass2xd, [Big] Sisko, [MAS] Man_Santichai, [OFF] krlos roq, [MAS] Ken Kazaki, [lss] pop.
Remportent la carte artwork Maladresse : [Tbd] Angelfcf, [GoD] Eredan-Dan, [OFF] DarkCronos, [IEP] Stefano_Capraro, [MAS] Simone_Visentin.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [OFF] Danpal.

Tournoi d’Amnezy terminé le 22/10/2017 18:00


CLASSEMENT DES JOUEURS
CLASSEMENT DES CLANS
1er [111] pinto guerrero (Elo 1815) 1er [OFF] DARK LUNACY (Elo 1702)
2ème [CsT] Julien_arnaud (Elo 1774) 2ème [111] star war (Elo 1678)
3ème [OFF] JAVIER WALDIR LIZARAZO LOBO (Elo 1770) 3ème [MAS] Memento Audere Semper (Elo 1618)
4ème [MAS] Kanini_Molari (Elo 1760) 4ème [uG] UnuSuaL GaMMerS (Elo 1582)
5ème [111] soneca47 (Elo 1721) 5ème [IEP] Italian Elite Players (Elo 1582)
6ème [111] Rasenshurikem (Elo 1714) 6ème [CsT] Consortium (Elo 1571)
7ème [OFF] El Guerrero de Gaia (Elo 1706) 7ème [EDD] Emisarios Del Demiurgo (Elo 1563)
8ème [111] Trevizani (Elo 1702) 8ème [lyz] los yakuza (Elo 1542)
9ème [OFF] John_Sebastian1748 (Elo 1700) 9ème [Dra] Clan du Dragon (Elo 1533)
10ème [OFF] Danpal (Elo 1697) 10ème [Big] Best International Gamers (Elo 1531)

Remportent la carte artwork Maladresse : [111] pinto guerrero, [OFF] AETERNUS, [OFF] Bal-les, [CsT] Kauderny_Ostracion, [OFF] Pablo_Cano, [LLM] ojaldre, [Big] Sisko, [MAS] bond_ vagabond.
Remportent la carte artwork Plein les poches : [CsT] Julien_arnaud, [111] Rasenshurikem, [111] Trevizani, [OFF] John_Sebastian1748, [IEP] sarchittu75, [uG] dostin_craw, [111] soracy, [MAS] Simone_Visentin, [EDD] Yass2xd, [BoG] Lunesombre, [111] guaranyy, [IBM] after the burial, [OFF] Fabioman, [MAS] ALFIO, [EDD] MacGZzz.
Remportent la carte artwork Laaaaaaapin ! : [111] soneca47, BiohaZarD.

Bravo à tous !

Bon jeu !

Eredan iTCG, le jeu de cartes à collectionner.
Retrouvez aussi ce jeu sur Facebook !